ФСБ предложила предоставить силовикам «круглосуточный удаленный доступ» к базам агрегаторов такси
ФСБ предложила предоставить силовикам «круглосуточный удаленный доступ» к базам агрегаторов такси
28 марта 2023, 11:10

ФСБ разработала проект постановления правительства, согласно которому спецслужба сможет требовать во внесудебном порядке предоставить ей информацию из баз данных агрегаторов такси. На документ обратили внимание «Ведомости».

«Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления службой заказа легкового такси доступа федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности или его территориальному органу к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси», — говорится в проекте постановления.

Согласно документу, в случае его вступления в силу 1 сентября этого года, службы заказа легкового такси будут обязаны предоставлять силовикам «круглосуточный удаленный доступ» к свои базам, в которых хранятся, обрабатываются и передаются заявки на услугу. Иные запрашиваемые сведения от агрегаторов потребуют предоставить в срок от 3 до 10 рабочих дней.

Спецслужба также предложила расширить перечень доступной ФСБ информации и включить в нее электронный мониторинг геолокации и данные о средствах платежа.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон, разрешающий ФСБ следить за местоположением такси и обязывающий агрегаторы сообщать силовикам о времени прибытия машины. Кроме того, нововведение предполагает перечень причин, по которым человека могут не допустить к работе в такси. Среди них непогашенные судимости, ранее изъятые права и неоплаченные штрафы.