В Улан‑Удэ актер драмтеатра на сцене порезал запястья из‑за давления руководства; ранее оттуда уволили худрука из‑за антивоенной позиции
В Улан‑Удэ актер драмтеатра на сцене порезал запястья из‑за давления руководства; ранее оттуда уволили худрука из‑за антивоенной позиции
29 марта 2023, 21:52

Актер Государственного русского драматического театра в Улан-Удэ Артур Шувалов по окончании спектакля «Театр. Изнанка» рассказал, что руководство оказывало на него давление и пыталось уволить, после чего порезал себе запястья. Об этом сообщает корреспондент «Сибирь.Реалии».

По словам Шувалова, давление было связано с требованием актеров вернуть художественного руководителя театра Сергея Левицкого, которого в 2022 году Минкультуры Бурятии сняло с должности из-за его высказываний против войны в Украине. Левицкого также оштрафовали по протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

В знак протеста против увольнения Левицкого сотрудники театра снимали плакат с буквой Z со здания, писали жалобы на нового худрука Вячеслава Дьяченко и обращались в СМИ. В итоге в одном из интервью Дьяченко назвал актеров «представителями древнейшей профессии» и сказал, что намерен ставить спектакли «попроще и попонятнее обычным людям».

«На протяжении года меня пытаются уволить из этого театра, меня унижают, лишают работы, денег. Сегодня подписали заявление, уволили мою жену Светлану Полянскую. Я не хочу с этим мириться. Но у меня больше нет сил и больше нет выбора. Я не хочу слушать то, что артисты сродни "представителям древней профессии". И я считаю, что наш зритель достоин умной режиссуры, а не так как говорит наш художественный руководитель. Простите, пожалуйста, еще раз меня. Я устал. У меня нет больше выбора. Я хочу сказать всего одно: Вячеслав Михайлович Дьяченко, Наталья Николаевна Светозарова (директор театра — МЗ) — эти люди виноваты в моей смерти», — сказал Шувалов, когда актеры вышли на поклон после выступления.

Затем Шувалов порезал себе запястья канцелярским ножом. Видео его речи опубликовали местные телеграм-каналы. «Сибирь.Реалии» пишут, что у актера онкологическое заболевание, вместе с женой он воспитывает маленького ребенка. «Тайга.Инфо» утверждает, что у них трое детей.

Правительство Бурятии сообщило, что выясняет обстоятельства, «в частности события, предшествующие сегодняшнему», прокуратура начала проверку «исполнения трудового законодательства». Глава регионального Минкульта Соелма Дагаева сказала, что Шувалов на днях «отказался участвовать в организации концерта перед ранеными в госпитале, в прошлом году сорвал флаг с буквой Z у театра». По ее словам, жена актера написала заявление об увольнении сама.