Экс-глава барнаульского штаба Навального рассказал об ухудшении здоровья в СИЗО; ему не передают лекарства и не оказывают медпомощи
Экс-глава барнаульского штаба Навального рассказал об ухудшении здоровья в СИЗО; ему не передают лекарства и не оказывают медпомощи
29 марта 2023, 15:42

Бывший глава барнаульского штаба Навального Вадим Останин сообщил об ухудшении здоровья из-за плохих условий содержания в СИЗО. Его слова передает телеграм-канал «Сирена».

По словам активиста, он год не виделся со своими родственниками: следователь предлагал ему дать признательные показания, «тогда все будет разрешено». Кроме того, Останин рассказал, что ему «обещали плохое отношение», если он «все не расскажет».

«Кричали, матерились, требовали от меня рассказов о моем деле, обещали мне плохое отношение, если я все не расскажу. Еще где-то через неделю меня перевели в карцерное помещение», — вспоминает оппозиционер.

Барнаулец сообщил, что его долгое время держали в шестиметровой камере «с окном, заваленным мусором». В ней не было горячей воды и нормального спального места, ползали насекомые и крысы. Из-за плохих условий содержания у Останина ухудшилось зрение, обострились боли в спине и отнимается нога. По словам активиста, ему не оказывают медицинскую помощь и не передают посылки с лекарствами.

Вадима Останина задержали в декабре 2021 года. Против него возбудили уголовное дело об участии в экстремистском сообществе (статья 282.1 УК) и некоммерческой организации, посягающей на личность (статья 239 УК). Сначала активисту назначили запрет определенных действий, а через три месяца перевели в СИЗО, обвинив в попытке побега.

По версии следствия, Останин продолжил конспиративную деятельность в команде Навального после признания структур оппозиционера экстремистскими организациями.