В Уфе арестовали четверых обвиняемых по делу о теракте из‑за поджога релейного шкафа на железной дороге
В Уфе арестовали четверых обвиняемых по делу о теракте из‑за поджога релейного шкафа на железной дороге
29 марта 2023, 19:37

Советский районный суд Уфы на два месяца арестовал четверых человек, обвиняемых в поджоге релейного шкафа на железнодорожных путях. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Троим взрослым по фамилиям Шайдуллин, Иванов и Гайсин, а также несовершеннолетнему, данные которого не называются, вменяют покушение на террористический акт и совершение теракта группой лиц (часть 1 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 205 УК и пункт «а» части 2 статьи 205 УК), уточнили в пресс-службе.

По версии СК, обвиняемые, «действуя группой лиц по предварительному сговору, в целях дестабилизации деятельности органов власти», подожгли релейный шкаф «легковоспламеняющейся жидкостью», полностью «уничтожив» его. Принадлежащее РЖД оборудование находилось на третьем километре перегона «Карламан Приуралье» Куйбышевской железной дороги в Кармаскалинском районе Башкортостана.

В начале ноября 2022 года Советский районный суд Уфы арестовал четверых студентов, обвиняемых в организации теракта — Фаррухжона Зокирова, Мустафу Шахбазова, Эмина Садыгова и его брата Амина (пункт «а» части 2 статьи 205 УК). Первым трем по 18 лет, последнему — 17 лет.

По данным суда, они пять раз пытались повредить электротехническое оборудование на железной дороге, выступая против войны в Украине. Mash без указания источника утверждал, что задание поджигать трансформаторы арестованным дал аноним в интернете, а Зокиров уговорил друзей участвовать в этом из-за финансовых трудностей.

В том же месяце Центральный окружной военный суд Екатеринбурга начал рассматривать дело против пятерых уфимцев в возрасте от 19 до 21 года, обвиняемых в создании террористического сообщества (статья 205.4 УК). По данным следствия, они планировали напасть на госучреждения, отделы полиции и военнослужащих в 2024 году — после выборов президента — и осуществить «свержение власти».