ФСБ подтвердила задержание корреспондента Wall Street Journal в Екатеринбурге, возбуждено дело о шпионаже
ФСБ подтвердила задержание корреспондента Wall Street Journal в Екатеринбурге, возбуждено дело о шпионаже

В Екатеринбурге по делу о шпионаже (статья 276 УК) задержали корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича, работавшего над материалом об отношении к «ЧВК Вагнера» в обществе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ФСБ.

«Установлено, что Эван Гершкович, действуя по заданию американской стороны, осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса. При попытке получения секретных сведений иностранец был задержан в Екатеринбурге», — уточнили в ведомстве ТАСС.

Ранее о задержании журналиста сообщил учредитель It’s My City Дмитрий Колезев, сославшись на два источника. Читатель издания «Вечерние ведомости» говорил, что стал свидетелем задержания человека у ресторана Bukowski Grill в Екатеринбурге.

Местный пиарщик Ярослав Ширшиков предположил, что речь идет именно о задержании Гершковича, так как они встречались в этом заведении «пару недель назад», когда журналист брал у него интервью. Кроме того, рядом с рестораном живет еще один герой материала корреспондента Wall Street Journal.

Эван Гершкович работает в американском издании и имеет гражданство США, однако уже около шести лет живет в Москве, писало издание It’s My City.