Журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича отправили в СИЗО по делу о шпионаже
Журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича отправили в СИЗО по делу о шпионаже

Лефортовский районный суд Москвы арестовал задержанного в Екатеринбурге журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича по делу о шпионаже (статья 276 УК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «правоохранительные органы».

Позднее эту информацию подтвердила объединенная пресс-служба московский судов. Гершковича отправили в СИЗО до 29 мая.

Корреспондент «Медиазоны», находящийся в здании суда, отмечает, что пресс-секретарь отказывается общаться с журналистами. Также она не отвечает на звонки.

Журналиста американского издания доставили в суд около двух часов дня. Перед этим здание эвакуировали. На помощь Гершковичу приехал адвокат Даниил Берман с ордером на представление интересов корреспондента. Однако его не пустили к подзащитному.

Кроме того, приставы заблокировали крыло пятого этажа здания суда, где предположительно проходило заседание по избранию меры пресечения Гершковичу.

О задержании журналиста Wall Street Journal стало известно сегодня утром. Екатеринбургский пиарщик, у которого «пару недель назад» Гершкович брал интервью на тему отношения к «ЧВК Вагнера» среди людей, говорил, что корреспондента могли задержать вчера вечером у ресторана Bukowski Grill.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что его взяли «с поличным». По словам официальной представительницы МИД Марии Захаровой, в Екатеринбурге Гершкович занимался работой, которая «не имеет отношения к журналистике».

Суть дела неизвестна. ФСБ считает, что корреспондент «по заданию американской стороны, осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса».

Гершкович имеет гражданство США, но уже шесть лет живет в Москве. В разные годы он сотрудничал с Agence France-Presse, The Moscow Times и The New York Times. Последняя его статья на Wall Street Journal Russia’s Economy Is Starting to Come Undone («Российская экономика начинает разваливаться») вышла 28 марта.

Кроме того, в декабре он вместе с еще несколькими авторами выпустил заметку о том, что Владимиру Путину докладывают недостоверную информацию о ходе войны. Как утверждали собеседники журналистов, данные с фронта корректируют сотрудники ФСБ.

Обновлено в 15:44. Добавлено подтверждение от пресс-службы судов.