Минцифры сообщило, что удалить профиль на Госуслугах теперь можно только при посещении МФЦ
Минцифры сообщило, что удалить профиль на Госуслугах теперь можно только при посещении МФЦ
31 марта 2023, 20:36

Аккаунт на Госуслугах теперь можно удалить только при посещении МФЦ, сообщили в Минцифры.

Кнопку удаления профиля на сайте Госуслуг отключили после информации о решении Минобороны рассылать через портал повестки призывникам. В Минцифры при этом утверждают, что функцию отменили «в связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов, в том числе с использованием методов социальной инженерии, и последующим удалением учетной записи злоумышленниками».

В своем сообщении ведомство подчеркнуло, что «удаление аккаунта на Госуслугах не является уклонением от службы в армии».

Ранее во время брифинга Минобороны представитель генштаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский сообщил, что во время весеннего призыва, который начнется 1 апреля, военкоматы будут отправлять повестки в электронном виде. Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин рассказал журналистам, что электронные повестки будут приравнены к личному вручению. По его словам, это нужно, чтобы уменьшить количество уклонистов.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев в итоге сказал ТАСС, что уведомления от российских военкоматов в электронном виде «не являются повестками». Опрошенные «Медиазоной» юристы отметили, что законодательство предусматривает лишь одну форму получения повестки — лично и под роспись.