В Новосибирске фигуранта дела об организации поджогов военкоматов обвинили в покушении на госизмену
В Новосибирске фигуранта дела об организации поджогов военкоматов обвинили в покушении на госизмену

Фигуранту дела об организации поджогов военкоматов в Новосибирске Илье Бабурину предъявили новое обвинение — ему вменяют покушение на государственную измену. Об этом сообщает «Зона солидарности».

В сентябре 2022 года сотрудники ФСБ отчитались о задержании Бабурина — силовики сообщили, что против него возбуждено дело об организации теракта (часть 4 статьи 205.1 УК). По версии следствия, молодой человек «по заданию иностранных заказчиков» искал «исполнителей для совершения поджогов зданий военных комиссариатов».

Позднее за те же действия Бабурина обвинили в вовлечении в террористическую деятельность (часть 1.1 статьи 205.1 УК), а 31 марта стало известно, что в дело добавили статью о покушении на госизмену (статья 275 УК с применением части 3 статьи 30 УК). При этом новых эпизодов в деле не появилось.

В постановлении ФСБ говорится, что Бабурин «организовал совершение террористического акта» по заданию украинского батальона «Азов», который летом 2022 года Верховный суд России признал террористической организацией. «Зона солидарности» пишет, что это «беспрецедентный случай», так как обвинение в подготовке к госизмене основывается на гипотетических планах поджечь военкоматы. «Мы считаем, что это дело мотивировано политически и тем, что сотрудники ФСБ пытаются таким образом отчитаться о борьбе с "врагами народа"», — говорится в сообщении проекта.

После задержания Бабурина отправили под стражу. Молодой человек отказался от сделки со следствием — из-за этого, по информации «Зоны солидарности», над ним издеваются в СИЗО. В изоляторе ему не выдавали матрас, подушку и постельное белье, в результате приходилось спать на собственной куртке. Ему также не выдавали книги и журналы, на которые он подписан.

23 марта «Зона солидарности» рассказала, что в январе Бабурина без каких-либо показаний посадили в «психизолятор» — это специальная камера с резиновыми стенами, в которую помещают склонных к самоповреждению заключенных. Перед помещением в эту камеру молодого человека полностью раздели, находящаяся в изоляторе видеокамера снимала это. Из «психкамеры» Бабурина не выводили в туалет. В знак протеста он словам видеокамеру, после этого его отправили в другое помещение, где он просидел голым двое суток.