Суд в Майкопе приговорил к реальным срокам двух военнослужащих по делам об оставлении места службы
Суд в Майкопе приговорил к реальным срокам двух военнослужащих по делам об оставлении места службы
1 апреля 2023, 13:06

Майкопский гарнизонный военный суд приговорил к реальным срокам военнослужащих Юрия Ширяева и Илью Геращенко по делам об оставлении места службы без уважительной причины. Информация об этом опубликована на сайте суда.

Приговор Ширяеву вынесли 14 марта — суд назначил ему пять лет и три месяца колонии общего режима по обвинению в оставлении места службы в период мобилизации (часть 5 статьи 337 УК).

По версии следствия, 17 ноября военнослужащий перестал появляться в воинской части без уважительных причин. 27 декабря его задержали силовики, после чего против мужчины возбудили уголовное дело. При назначении наказания суд учел то, что Ширяев — ветеран боевых действий, он также состоит в реестре казаков.

Геращенко наказание назначили 29 марта — его приговорили к пяти годам колонии-поселения. По версии следствия, еще до объявления мобилизации, 13 сентября, мужчина не явился на службу после отпуска. Вплоть до 31 января он «проводил время по своему усмотрению», а затем добровольно явился в военную комендатуру. Его также осудили по статье об оставлении воинской части (части 3 и 5 статьи 337 УК).

Сам Геращенко утверждал, в мае 2022 года у него умерла мать, из-за чего его отец пристрастился к алкоголю. Во время отпуска военнослужащий узнал о зависимости родственника и остался с ним, желая оградить от злоупотребления спиртными напитками. Вск это время Геращенко жил с отцом.