В Новосибирске c афиши фестиваля «Ветер Сибири» убрали «Сплин»; ранее «Союз отцов» потребовал отменить выступление группы
В Новосибирске c афиши фестиваля «Ветер Сибири» убрали «Сплин»; ранее «Союз отцов» потребовал отменить выступление группы

Группу «Сплин» убрали из афиши рок-фестиваля «Ветер Сибири» — ранее отменить выступление музыкантов требовало общественное движение «Союз отцов». Внимание на это обратил телеграм-канал «Сибирьмедиа».

30 марта лидер новосибирского отделения «Союза отцов» Сергей Майоров в своих соцсетях обратился к организаторам фестиваля с требованием отменить выступление «Сплина». На следующий день название группы пропало с афиш и из лайн-апа на сайте фестиваля.

«Александр Васильев (лидер группы — МЗ) показал, на чьей он стороне и кого он поддерживает. Они будут транслировать свои взгляды широкой аудитории, а еще они будут зарабатывать на этом деньги. А куда они будут их тратить, куда они пойдут, на поддержку кого? Нужно усилить контроль за этими организаторами. Недопустимо предоставлять площадку подобным исполнителям. Нужно понимать, сейчас идет специальная военная операция, люди отдают жизни за Родину, а это на уровне предательства интересов государства», — написал провластный активист. 

Фестиваль «Ветер Сибири» планируют провести в Новосибирске с 11 о 13 августа на площадке аэродрома «Мочище». Как сообщается на сайте мероприятия, на фестивале выступят более 30 музыкальных коллективов из России и Казахстана.

В конце февраля по неизвестным причинам выступление группы отменили на фестивале «Брат‑2: Живой Soundtrack», а в сентябре площадка Art Hall во Владимире «по техническим причинам» перенесла концерт «Сплина». Ранее местный единоросс Александр Цыганский «от всех владимирцев» попросил руководство Art Hall отменить концерт «скандальной группы».

Летом 2022 года на фестивале «Чернозем» лидер группы «Сплин» Александр Васильев посвятил песню «Выхода нет» артистам, которым пришлось уехать из России. Перед исполнением композиции он сказал, что ему «приятно видеть столько людей, в которых сохранились милосердие, сострадание, человеколюбие, которые не приемлют жестокость, насилие и убийства». После этого выступление музыкантов вырезали из видеозаписи концерта, а посты о том, что на фестивале будет «Сплин», удалили из соцсетей «Чернозема».