Основанный бывшими сотрудниками ВШЭ Свободный университет приостановил деятельность в России после признания «нежелательным»
Основанный бывшими сотрудниками ВШЭ Свободный университет приостановил деятельность в России после признания «нежелательным»
2 апреля 2023, 15:05

Ученый совет Свободного университета объявил о приостановке деятельности на территории России из-за того, что Генпрокуратура 31 марта признала их «нежелательной организацией».

«Наши юристы пришли к выводу, что Генпрокуратура объявляет нежелательным не конкретную организацию, но само имя Свободного университета. Так что занятия в любых "свободных университетах" в РФ могут стать поводом для преследования граждан», — считают представители организации.

Они решили, что будут «развивать Свободный университет за пределами юрисдикции РФ, сосредоточившись на поддержке студентов и преподавателей, сохранении академических связей и независимых научных школ».

Прокуратура объясняла запрет организации тем, что она «популяризирует деятельность организаций, признанных в России экстремистскими», «навязывает» студентам «ультралиберальную модель европейской демократии» и «ставит под вопрос территориальную целостность» России.

«Мы утверждаем, что независимое образование не является преступлением, — ответило на это руководство Свободного университета. — Университеты становятся "нежелательными" только в государстве, построенном на невежестве. Мы считаем действия Генпрокуратуры, которая по сути ставит вне закона идею университета, антиконституционными».

Свободный университет начал работу в сентябре 2020 года. Его основали бывшие преподаватели Школы философии ВШЭ Кирилл Мартынов, Виктор и Юлия Горбатовы, а также бывший профессор права ВШЭ Елена Лукьянова. Они проводят бесплатные онлайн-семинары по юриспруденции, экономике, математике, социологии, политологии, культурологии, философии и психологии.

В январе 2023 года университет объявлял набор на 81 курс весеннего семестра. Его сайт перестал открываться 31 марта.