В Забайкалье отправили в колонию‑поселение мобилизованного, который выпивал с сослуживцем и ударил его табуретом по голове
В Забайкалье отправили в колонию‑поселение мобилизованного, который выпивал с сослуживцем и ударил его табуретом по голове
2 апреля 2023, 11:43

Читинский гарнизонный военный суд приговорил к году колонии-поселения мобилизованного Ивана Каратаева, избившего сослуживца. Решение вынесли в феврале, обратила внимание «Тайга.инфо».

Согласно тексту приговора, Каратаев вечером 28 ноября 2022 года выпивал в казарме с другим мобилизованным. Они поссорились, и тогда Каратаев обхватил его, ударил по голове кулаком и прикроватным табуретом, от чего тот упал. Тогда Каратаев еще раз ударил соперника ногой по лицу. Их разняли другие сослуживцы.

Мобилизованный признал вину и выплатил потерпевшему 110 тысяч рублей. Тот говорил в суде, что больше не имеет претензий к Каратаеву. Судья признал мобилизованного в нарушении уставных отношений и причинении вреда здоровью сослуживца средней тяжести (пункт «д» части 2 статьи 335 УК).

Ранее приговоры мобилизованным из-за драк выносили в Омске и Новосибирске. Омский мобилизованный пьяный избил офицера и говорил сослуживцам, что поймал шпиона, а другой мобилизованный в лагере под Новосибирском зарезал сослуживца, когда они выпивали.