На москвича, арестованного из-за шеврона полка «Азов» на заставке, составили еще один протокол — по статье о «дискредитации» военных
На москвича, арестованного из-за шеврона полка «Азов» на заставке, составили еще один протокол — по статье о «дискредитации» военных
3 апреля 2023, 14:52

На Юрия Самойлова, которого ранее арестовали из-за шеврона полка «Азов» на заставке телефона, составили протокол по статье о «дискредитации» армии. Внимание на карточку дела на сайте Черемушкинского районного суда столицы обратила «Медиазона».

В конце марта Самойлова арестовали на 14 суток после жалобы пассажира метро на контент в его телефоне. Поводом для протокола по статье о распространении экстремистской символики (статья 20.29 КоАП) стал шеврон украинского полка «Азов» на заставке телефона. Донос на москвича написал пассажир метро по фамилии Ермаков. По его словам, мужчина «демонстрировал» картинку в «течение одной минуты». Это подтвердили два свидетеля.

Во время судебного заседания Самойлов говорил, что его отношение к войне в Украине изменилось после просмотра ютуб-каналов Майкла Наки и телеканала FREEДOM. Он стал публиковать антивоенные ролики в «Одноклассниках» и сделал шеврон «Азова» заставкой «с целью протеста против специальной военной операции».

31 марта москвич должен был выйти из спецприемника Сахарово после отбытого ареста, однако тогда его не сразу отпустили. Самойлова сначала доставили в отдел полиции на метрополитене, но потом отпустили. Что послужило причиной его доставки, неизвестно.