С начала мобилизации в российские суды поступило уже больше 700 дел против военных‑отказников
С начала мобилизации в российские суды поступило уже больше 700 дел против военных‑отказников
5 апреля 2023, 17:11

К 3 апреля в гарнизонные военные суды по всей России поступили уже 708 уголовных дел, возбужденных против военнослужащих по статьям, ужесточенным после начала мобилизации. Эти данные «Медиазона» собрала на сайтах судов.

360 приговоров по таким делам уже вынесены.

Чаще всего военнослужащим вменяют статью о самовольном оставлении части (статья 337 УК) — мы нашли 629 дел по этой статье. Больше половины из них — 324 дела — были переданы на рассмотрение в суд в марте.

По статье о неисполнении приказа (332 УК) в суды поступило 30 дел, по статье насилии в отношении командира (334 УК) — 25 дел. Еще 14 дел рассматриваются по статье о дезертирстве (338 УК) и десять — по другим статьям, ужесточенным после мобилизации: о сопротивлении начальнику (333 УК), уклонении от службы (339 УК), нарушении уставных правил (344 УК), уничтожении или повреждении военного имущества (346 УК) и утрате военного имущества (348 УК).

В некоторых случаях информация перестала обновляться: так, Камчатский гарнизонный военный суд не только перестал публиковать новые карточки по делам против военных, но и скрыл уже выложенные. По телефону сотрудница пресс-службы не смогла объяснить, почему карточки были скрыты. На письменный запрос редакции суд не ответил.

«Медиазона» в недавнем исследовании рассказывала, как после начала войны в России судят военных-отказников. В конце сентября статьи о преступлениях против военной службы дополнили частями о совершении их в период мобилизации или боевых действий. После этого по ним стали массово привлекать солдат, которые не хотят воевать и бегут из частей или открыто отказываются выполнять приказ об отправки в Украину (как считают юристы, это более разумная стратегия).