В Казани отменили концерт Дианы Арбениной; певицу попросили проверить по статье о «дискредитации» армии
В Казани отменили концерт Дианы Арбениной; певицу попросили проверить по статье о «дискредитации» армии
6 апреля 2023, 21:47

В Казани по «техническим причинам» отменили концерт Дианы Арбениной. Об этом «Бизнес Online» сообщили в кассе театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, где должно было состояться выступление певицы, и подтвердили в пресс-службе министерства культуры Татарстана.

Представители театра призвали поклонников Арбениной сдать билеты, отметив, что концерт не будут переносить. «Бизнес Online» пишет, что это связано с позицией музыкантки «относительно Крыма и СВО».

Накануне также отменили запланированное на 14 апреля выступление певицы в Чебоксарах. Незадолго до этого в телеграм-чате администрации столицы Чувашии появился вопрос, адресованный мэру Денису Спирину: «Почему в городе 14 апреля 2023 г. будет выступать артист (Д. Арбенина), который выступает против СВО? Вы не поддерживаете наших солдат получается?» (пунктуация оригинала сохранена).

Известно также об отмене концертов Арбениной в Улан-Удэ, Ульяновске, Пятигорске и других городах России. Представитель концертной площадки в Пятигорске, не называя причину отмены выступления певицы, сказал, что «артисты сейчас сами понимают, почему это происходит».

Сегодня, 6 апреля, ТАСС сообщил, что прокремлевский активист Виталий Бородин обратился в Гепрокуратуру с просьбой проверить Арбенину по административной статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3. КоАП). Он утверждает, что еще в 2014 году, выступая в Киеве, певица «попросила прощения за своих российских коллег и выразила единство с украинским народом».

Кроме того, по информации Бородина, год назад на концерте в Челябинске артистка исполнила песню «с критикой ведения боевых действий на Украине». Вероятно, речь идет о композиции «Не молчи», где есть такие слова: «Ты идешь на чужую войну // И никто у нас не спросил // Я не плачу, нет слез и нет сил // За что проклята эта страна».

Летом 2021 года после доноса Бородина издание «Проект» признали «нежелательной» организацией.