Военного из Мурманской области приговорили к двум годам и пяти месяцам колонии‑поселения за отказ от участия в войне с Украиной
Военного из Мурманской области приговорили к двум годам и пяти месяцам колонии‑поселения за отказ от участия в войне с Украиной
7 апреля 2023, 17:25

Заозерский гарнизонный военный суд в Мурманской области приговорил к двум годам и пяти месяцам колонии-поселения старшего лейтенанта Дмитрия Васильца по делу об отказе участвовать в войне с Украиной. Об этом «Медиазоне» сообщила адвокат Эльвира Тарасова.

Военнослужащего признали виновным в неисполнении приказа, отданного в установленном порядке в условиях ведения вооруженного конфликта (пункт 2.1 статьи 332 УК). Уголовное дело в отношении мужчины возбудили в октябре.

Ранее старший лейтенант служил в Печенге в Мурманской области. В феврале 2022 года его отправили на войну в Украину. Спустя пять месяцев ему дали отпуск — он тогда решил съездить в Бурятию к родителям погибшего сослуживца и позднее «принял философию буддизма», которым давно интересовался. После отдыха начальство сказало ему вновь отправиться на фронт, однако Василец отказался сделать это из-за своих убеждений.

В августе он подал рапорт об отказе от командировки, спустя месяц он написал документ повторно — после этого на него завели дело. По словам военного, приказ об отправке на войну до него в итоге доводили четыре раза. «Я, старший лейтенант Василец, в настоящее время являюсь военнослужащим ВС РФ. Хочу принять во внимание, что также являюсь человеком и гражданином», — объяснил он свою позицию в рапорте.

Согласно постановлению о возбуждении дела, Василец, «будучи здоров и годен к прохождению военной службы, не имея медицинских ограничений для исполнения приказа, при наличии объективной возможности его исполнения, действуя умышленно, осознавая характер своих действий, отказался его исполнить, тем самым отказавшись от участия в боевых действиях».

Он стал первым известным фигурантом дела о неисполнении приказа во время вооруженных действий. «Медиазона» рассказывала о деле Васильца в недавнем исследовании о том, как после начала войны в России судят военных-отказников.

В конце сентября статьи о преступлениях против военной службы дополнили частями о совершении их в период мобилизации или боевых действий. После этого по ним стали массово привлекать солдат, которые не хотят воевать и бегут из частей или открыто отказываются выполнять приказ об отправке в Украину.