NYT: среди попавших в открытый доступ документов США и НАТО есть файлы, касающиеся Ближнего Востока и Китая
NYT: среди попавших в открытый доступ документов США и НАТО есть файлы, касающиеся Ближнего Востока и Китая
8 апреля 2023, 11:03

В открытом доступе появились документы США и НАТО, которые касаются планов американской национальной безопасности в отношении Украины, Ближнего Востока и Китая. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на официальные лица США.

По подсчетам собеседников издания, объем утечки может составлять более 100 документов, нарушение конфиденциальности которых способно нанести «огромный ущерб». Источник среди высокопоставленных сотрудников разведки назвал «слив» «кошмаром для "Пяти глаз"».

В открытом доступе, в том числе оказалась карта, иллюстрирующая ход боевых действий в украинском Бахмуте. Аналитики, изучив документы, заметили, что речь в них идет не только о войне в Украине. Среди данных есть материалы с брифингов, касающиеся Китая, Индо-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и терроризма.

Вчера стало известно, что Пентагон проводит расследование из-за утечки файлов с грифом «совершенно секретно». В них указаны графики поставки оружия Украине, численность украинских войск, их оснащенность. В документах не говорится о конкретных военных планах.

Журналист Bellingcat Арик Толер проследил путь файлов и выяснил, что они появились на анонимном имиджборде 4chan 5 апреля. Вероятно, они попали туда из чата в мессенджере Discord в начале марта.