Twitter вновь стал рекомендовать аккаунты российских властей и выдавать их в поиске
Twitter вновь стал рекомендовать аккаунты российских властей и выдавать их в поиске
8 апреля 2023, 12:20

Twitter снял ограничения с аккаунтов, связанных с российскими властями, в том числе вновь стал их рекомендовать и показывать в поисковой выдаче. Внимание на это обратило издание The Telegraph.

Благодаря проведенным тестам выяснилось, что социальная сеть начала показывать в алгоритмической ленте страницы президента России, МИД и российского посольства в Великобритании. ТАСС также называет среди них аккаунт Минобороны.

Журналисты связали снятие ограничений с покупкой Twitter Илоном Маском. Бывший топ-менеджер сети назвал это последствиями отмены прошлогодних мер. «Крайне маловероятно, что это изменение случайное или произошло без ведома руководства компании», — добавил он.

Еще в 2020 году Twitter стал помечать аккаунты СМИ, которые, по мнению соцсети, связаны с руководством той или иной страны. После начала войны в Украине социальная сеть перестала продвигать и рекомендовать страницы, «принадлежащие государствам, которые ограничивают доступ к свободной информации и участвуют в вооруженных межгосударственных конфликтах».