На «Госуслугах» вернули возможность удалить учетную запись; ранее такую кнопку отключили после информации о рассылке повесток через портал
На «Госуслугах» вернули возможность удалить учетную запись; ранее такую кнопку отключили после информации о рассылке повесток через портал
11 апреля 2023, 9:43

На портале «Госуслуги» вновь появилась кнопка для полного удаления профиля, она перестала работать в конце марта, когда Минобороны анонсировало рассылку повесток призывникам через сервис. Внимание на это обратили РБК и «Коммерсант».

31 марта во время брифинга Минобороны представитель генштаба российских вооруженных сил Владимир Цимлянский сказал, что с 1 апреля, в период весеннего призыва, военкоматы будут отправлять повестки в электронном виде. Как уточнил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, такой способ рассылки будет приравнен к личному вручению повестки.

После этого на «Госуслугах» пропала функция удаления учетной записи. По информации «Двача», тогда техподдержка портала сообщила, что теперь удалить аккаунт можно только «через личное обращение». Та же служба поддержи утверждала в разговоре с РБК, что «происходит некая ошибка технического формата».

Сегодня Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект, который узаконит повестки в армию в электронном виде. Также поправки предполагают обеспечительные меры для уклонистов, включая ограничение на выезд из России.