Жене пенсионера, покончившего с собой из‑за уголовного дела о кусте дикорастущей конопли, выплатят миллион рублей компенсации
Жене пенсионера, покончившего с собой из‑за уголовного дела о кусте дикорастущей конопли, выплатят миллион рублей компенсации
12 апреля 2023, 15:59

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарии постановил выплатить жительнице Нарткалы Евгении Захарченко 1 млн рублей компенсации морального вреда за смерть ее 85-летнего мужа Николая Захарченко, который повесился после того, как на него возбудили уголовное дело об изготовлении наркотиков. Об этом сообщает «Коммерсант».

В августе 2020 года в дом к Николаю и Евгении пришли 12 полицейских. В сарае они нашли тазик с высохшим кустом конопли. По словам супруги Захарченко, куст просто вырос на их участке. «До этого я вообще не знала, что это наркотики какие, зеленый цвет — значит, можно листья обрывать и давать кролям!» — говорила пенсионерка.

Николая Захарченко увезли в отдел полиции, где на него завели дело об изготовлении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК). Вечером того же дня он вернулся домой, а в ночь на 18 августа покончил с собой, написав предсмертную записку о своей невиновности.

Управление Следственного комитета по Кабардино-Балкарии провело досудебную проверку, которая установила, что пожилой человек совершил самоубийство «из-за уголовного преследования сотрудниками полиции, обнаружившими на его участке дикорастущую коноплю».

В сентябре 2020 года МВД прекратило дело против Захарченко в связи с «малозначительностью». В том же месяце началась служебная проверка в отношении сотрудников полиции, ее результаты неизвестны.