Владельца квартиры, в которой задержали Дарью Трепову, отправили под домашний арест
Владельца квартиры, в которой задержали Дарью Трепову, отправили под домашний арест

Ленинский районный суд Петербурга отправил под домашний арест Дмитрия Касинцева, владельца квартиры, в которой задержали обвиняемую в гибели провоенного блогера Владлена Татарского Дарью Трепову. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Касинцева обвиняют в несообщении в органы власти о преступлении (статья 205.6 УК). О задержании петербуржца супруг Треповой Дмитрий Рылов рассказал The Insider 3 апреля. Как пишет телеграм-канал «112», поводом для дела стало то, что Касинцев, зная о причастности девушки к взрыву и гибели Татарского, укрывал ее в своей квартире.

Пророссийский блогер погиб при взрыве вечером 2 апреля. Перед взрывом он получил статуэтку, внутри которой была бомба. На следующей день силовики задержали подозреваемую в передаче статуэтки Трепову. Суд арестовал девушку, ее обвиняют в теракте.

ФСБ назвала организатором убийства Татарского Юрия Денисова. По версии силовиков, он приехал в Россию из Украины и отправил Треповой взрывное устройство. Кроме того, считают в спецслужбе, девушка совершила теракт из-за призывов Ивана Жданова и Леонида Волкова к «подрывной деятельности».