Каждый третий задержанный по делам о диверсиях на железных дорогах — несовершеннолетний
Каждый третий задержанный по делам о диверсиях на железных дорогах — несовершеннолетний
13 апреля 2023, 12:29

Две трети из 66 известных фигурантов уголовных дел о терактах или диверсиях на железных дорогах младше 21 года, трети задержанных не исполнилось и 18 лет; только восьми людям с таким обвинением больше 30 лет. Это следует из аналитики «Медиазоны».

Хотя бы примерный возраст известен у 58 задержанных. Среди них 20 несовершеннолетних, еще 25 людям от 18 до 21 года, еще восемь фигуратов дел старше 30 лет. Чаще силовики задерживали сразу группу подростков или взрослых людей по подозрению в диверсии на путях. В 13 из 27 случаев речь шла об одиночках.

Наиболее распространенное обвинение — в 19 из 27 уголовных дел — это повреждение или поджог релейных шкафов. В них обычно находится оборудование, с помощью которого регулируется движение поездов. В остальных случаях, по версии следователей, целями становились рельсы, тяговые подстанции, посты секционирования и локомотивы.

Бывший машинист Евгений рассказал «Медиазоне», что вывод релейного шкафа из строя может привести к замедлению движения поездов на целые сутки. В то же время, по его словам, установленные на путях перемычки не привели бы к перебоям на железной дороге. Тяговую подстанцию машинист назвал «очень важной вещью». Как он отметил, ее повреждение может на какое-то время вовсе остановить движение.

Дела из-за повреждения железнодорожной инфраструктуры заводили по разным статьям. На то, как квалифицировать дело, влиял, в том числе мотив, выявленный силовиками. У 27 фигурантов в обвинении присутствует статья о диверсии (281 УК), у 13 — об умышленном повреждении имущества (167 УК), у 15 — о теракте (205 УК). Еще в нескольких случаях речь идет о статье о содействии терроризму (205.1 УК) и приведении путей в негодность (267 УК).

В конце прошлого года ответственность за диверсии расширили — в статью включили наказание за обучение и содействие диверсиям, а также участие в «диверсионном сообществе». Большинство нововведений предполагает сроки до пожизненного лишения свободы. После этого задержаний стало больше. 51 фигуранта дел о повреждении железнодорожной инфраструктуры задержали с начала 2023 года.