NYT: к утечке секретных документов Пентагона причастен 21‑летний пилот из Массачусетса
NYT: к утечке секретных документов Пентагона причастен 21‑летний пилот из Массачусетса
13 апреля 2023, 21:21

Модератором чата Thug Shaker Central в дискорде, где выкладывались секретные документы американских спецслужб о войне в Украине, оказался 21-летний пилот ВВС Национальной гвардии штата Массачусетс. Об этом пишет газета New York Times.

По данным издания, пилота зовут Джек Тейшейра. Соавтор материала Арик Толер написал в твиттере, что его нашли по профилю в игровом сервисе Steam. Собеседники газеты не назвали имени пилота, однако отметили, что он — «бесспорный лидер» чата, в котором состояли от 20 до 30 человек. Тейшейра был старше большинства участников сообщества и использовал псевдоним OG.

Как именно документы попали в распоряжение молодого человека, неизвестно. Участники чата рассказали, что пилот имел к ним доступ «благодаря своей работе». New York Times отмечает, что американские чиновники часто обмениваются секретной информацией по электронной почте.

Сам Тейшейра отказался разговаривать с журналистами без адвоката. Мать пилота рассказала газете, что он работал на базе Кейп-Код. По словам женщины, ее сын несколько дней назад сменил номер телефона. Два чиновника сообщили New York Times, что следователи намерены поговорить с Тейшейрой.

Позже газета сообщила, что ФБР задержало пилота и устроило в его доме обыск.

Об утечке секретных документов с информацией о графике поставок оружия Украине стало известно 7 апреля. Журналист Арик Толер отследил путь их распространения. По его данным, документы попали в дискорд в начале марта.