РКН требует признать недействительной регистрацию нижегородского издания KozaPress, основанного Ириной Славиной
РКН требует признать недействительной регистрацию нижегородского издания KozaPress, основанного Ириной Славиной
14 апреля 2023, 12:05

Роскомнадзор направил в суд иск о признании регистрации нижегородского издания KozaPress недействительной. Об этом сообщает руководитель Команды против пыток Сергей Бабинец в твиттере.

Исковое заявление направлено управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу. Признать регистрацию KozaPress недействительной требуют на основе того, что издание не выпускалось более года (пункт 2 части 1 статьи 15 Закона «О средствах массовой информации»).

Издание KozaPress основала журналистка Ирина Славина в 2015 году. В ноябре 2020 года у нее прошел обыск по делу о «нежелательной организации», по которому она была свидетелем. Через день журналистка подожгла себя возле здания управления МВД по Нижегородской области рядом с площадью Горького, оставив в фейсбуке пост: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

СК несколько раз отказывался расследовать обстоятельства смерти журналистки по статье о доведении до самоубийства. Прокуратура признавала обыск у Славиной законным. Журналистка вспоминала, что в ее квартиру в 6:00 «с бензорезом и фомкой вошли 12 человек» и что она, «будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой дамы».

После смерти Славиной издание KozaPress плавно прекратило свою работу. Последняя публикация на сайте издания выходила в феврале 2021 года — это новость о том, что СК в третий раз отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти Славиной.