Президент Литвы наложил вето на закон об ограничениях для россиян и беларусов и предложил упростить процедуру аннулирования виз и ВНЖ
Президент Литвы наложил вето на закон об ограничениях для россиян и беларусов и предложил упростить процедуру аннулирования виз и ВНЖ
14 апреля 2023, 18:02

Президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на законопроект, который вводит дополнительные ограничения в отношении граждан России и Беларуси из-за войны в Украине. Об этом сообщает пресс-служба офиса главы государства.

Поводом для наложения вето стало то, что в законопроекте количество ограничений для россиян больше, чем для граждан Беларуси. Всего в принятом литовским парламентом законе семь ограничений, четыре из которых применяются к гражданам обеих стран, а три — только к гражданам России. Политик предложил применить одинаковые ограничения для представителей обоих государств.

«В Литве прекрасно понимают, что война против Украины, которую Россия второй год ведет вместе со своим союзником Беларусью, настолько сблизила двух агрессоров, что они оба представляют угрозу не только для своих соседей, региона, но и всей Европе <…> С точки зрения национальной безопасности у Литвы нет оснований для введения разных ограничений в отношении граждан Беларуси и России», — сказал Науседа.

Президент также предложил внести в законопроект поправки, облегчающие процедуру аннулирования уже выданных виз и ВНЖ и упрощающие механизм депортации из Литвы в случае нарушения национальных или международных законов.

4 апреля Сейм Литвы одобрил во втором чтении законопроект об ограничениях для россиян и беларусов. Нововведения предполагают ограничения для россиян на покупку недвижимости без разрешения на временное или постоянное проживание и ужесточают порядок выдачи документов о ВНЖ и ПМЖ гражданам обеих стран.

Законопроект также устанавливает дополнительные проверки в случае, когда въезд на территорию Литвы граждане России осуществляют через внешнюю границу Евросоюза. Помимо этого, россиянам запретили подавать заявления о разрешении на временное проживание в Литве через внешнего поставщика услуг за рубежом — при этом для граждан Беларуси такую возможность оставили. Ограничений на покупку недвижимости в законе для них также нет.

В варианте закона, который был принят в первом чтении, также предусматривалось, что россияне и беларусы не смогут подавать документы на вступление в литовское гражданство. Эту норму из итогового документа исключили. Покупка недвижимости при наличии ВНЖ и ПМЖ также не предусматривалась.

После начала войны в Украине Сейм назвал действия России геноцидом, а саму Россию — «страной, осуществляющей терроризм». В сентябре прошлого года власти Литвы решили не пропускать через границу россиян с шенгенскими визами.