Латвия запретила въезд десяти гражданам России, причастным к делу против Кара‑Мурзы
Латвия запретила въезд десяти гражданам России, причастным к делу против Кара‑Мурзы
17 апреля 2023, 14:14

Латвия запретила въезд десяти гражданам России, причастным к делу политика Владимира Кара-Мурзы. Об этом министр иностранных дел Эдгар Ринкевич написал в своем твиттере, сообщение о санкциях также опубликовано на сайте латвийского ведомства.

Сегодня судья Московского городского суда Сергей Подопригоров приговорил Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима по делам о военных «фейках», участии в деятельности «нежелательной» организации и госизмене из-за выступлений в Палате представителей американского штата Аризона, в Лисабоне, Осло и Вашингтоне, а также участии в круглом столе в Сахаровском центре.

Глава МИД Латвии осудил «несправедливый и суровый приговор» оппозиционеру и призвал ЕС ввести санкции против лиц, причастных к этому решению. На сайте министерства закрытый судебный процесс над Кара-Мурзой описывается как «абсурдный и бесчеловечный».

«Приговор, вынесенный политику, можно расценивать как прямую атаку на его политическую деятельность и публичное выражение взглядов, <…> особенно критику вторжения России в Украину», — сказали в ведомстве. При этом латвийский МИД и Эдгар Ринкевич не озвучили имена людей, которым теперь запрещен въезд в Латвию.

На приговор Кара-Мурзе пришла посол Великобритании Дебора Броннер, которая сообщила, что «шокирована произошедшим». По ее словам, приговор политику вынесли «за смелое выступление против вторжения России в Украину». Посольство Великобритании призвало освободить его. Посол США Линн Трейси также сказала, что намерена продолжать призывать к освобождению Кара-Мурзы: «Уголовное преследование критиков режима — символ слабости, а не силы».

Посол Канады Элисон Леклер отметила, что «30 лет назад свободная и демократическая Россия пыталась в борьбе появиться на свет, сегодняшний приговор — это печальное свидетельство темного поворота, к которому пришла эта борьба». Она добавила, что «свободомыслящие люди в этой стране и по всему миру признают Кара-Мурзу человеком чести и совести, <…> союзником народа в его борьбе за свободную и демократическую Россию».

В марте США в соответствии с «актом Магнитского» внесли в cанкционный список нескольких человек, которые, по мнению американского Минфина, причастны к нарушению прав Кара-Мурзы. Cудья Басманного районного суда Москвы Елена Ленская, указывало ведомство, отправила Кара-Мурзу в СИЗО; следователь по особо важным делам Андрей Задачин возбудил против политика уголовное дело, а директор центра «Независимый эксперт» Данила Михеев выступал по нему в качестве свидетеля-эксперта.

При этом судья Мосгорсуда Сергей Подопригоров, рассматривающий дело оппозиционера, в 2018 году просил Минфин США исключить его из «списка Магнитского», рассказывал адвокат Вадим Прохоров. В суде Прохоров сообщил о конфликте интересов и требовал отвода судьи, так как Кара-Мурза был в числе политиков, готовивших «акт Магнитского». Подопригоров отказал защите в ходатайстве.