Мосгорсуд оставил под арестом журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича
Мосгорсуд оставил под арестом журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича

Мосгорсуд оставил под арестом журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого обвиняют по делу о шпионаже, сообщил корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

На рассмотрение апелляции на арест репортера приехала посол США Линн Трейси с коллегами из посольства и порядка 30-40 журналистов.

Незадолго до начала заседания Ural Mash и «УРАЛLIVE», который ведут сторонники телеведущего Владимира Соловьева, сообщили о задержании екатеринбургского активиста Ярослава Ширшикова, который 30 марта первым рассказал о пропаже Гершковича.

Ural Mash опубликовал кадры, на которых Ширшикова заковывают в наручники, а затем выводят из квартиры. Гражданская жена Ширшикова Нелли Каримова подтвердила, что к ним в квартиру пришли сотрудники ФСБ и увезли активиста «побеседовать».

О задержании Гершковича в Екатерибурге стало известно утром 30 марта, его отвезли в Москву и отправили в СИЗО «Лефортово». Журналиста подозревают в сборе сведений об одном из предприятий военно-промышленного комплекса  (статья 276 УК).

По данным «Медузы», репортер также посещал Нижний Тагил, где находится «Уралвагонзавод», производящий танки. Позже свердловский депутат рассказал, что Гершкович спрашивал его об отношении россиян к «ЧВК Вагнера» и работе военных заводов.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорил, что Гершковича задержали «с поличным». Основатель издания Bellingcat Элиот Хиггинс и правозащитники проекта Gulagu.net предположили, что поводом для задержани Гершковича могла стать потенциальная возможность обменять его на заключенных из России, осужденных в других странах.

Государственный департамент США присвоил Гершковичу статус «неправомерно задержанного». Освободить журналиста призывали Госсекретарь США Энтони Блинкен и американский президент Джо Джо Байден. Издание Bloomberg писало, что Владимир Путин лично одобрил арест Гершковича по инициативе высокопоставленных силовиков.