Ural Mash и «УРАЛLIVE»: в Екатеринбурге задержали Ярослава Ширшикова, который первым сообщил о пропаже Эвана Гершковича
Ural Mash и «УРАЛLIVE»: в Екатеринбурге задержали Ярослава Ширшикова, который первым сообщил о пропаже Эвана Гершковича
18 апреля 2023, 11:08

Телеграм-каналы Ural Mash и «УРАЛLIVE», который ведут сторонники телеведущего Владимира Соловьева, сообщили, что в квартиру екатеринбургского активиста Ярослава Ширшикова, который 30 марта первым рассказал о пропаже журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, пришли силовики.

Ural Mash опубликовал кадры, на которых Ширшикова заковывают в наручники у него дома, а затем выводят из квартиры. Правохранительные органы видео не комментировали. Оба телеграм-канала утверждают, что поводом для задержания Ширшикова стали посты в его телеграм-канале, где он в том числе рассказывал о задержании Гершковича и высказывал мнение об убийстве Дарьи Дугиной и военкора Владлена Татарского.

Гражданская жена Ширшикова Нелли Каримова позже подтвердила «Вечерним ведомостям», что к ним в квартиру пришли сотрудники ФСБ. По ее словам, в девятом часу утра в дверь начали настойчиво стучать, мужчина в синей форме представился сотрудником МЧС и сообщил об «утечке газа». Возле двери, добавила Каримова, действительно чувствовался запах газа. «То есть они реально заморочились, чтобы это выглядело реалистично» — сказала Каримова.

Когда она открыла дверь, в квартиру ворвались силовики, сообщив, что они из ФСБ и проводят оперативно-разыскные мероприятия. На вопрос, в каком статусе находится Ширшиков, силовики ответили, что он проходит свиделем по уголовному делу и его везут в отдел «побеседовать».

«УРАЛLIVE» называет Ширшикова «маньяком, оправдывающим убийства». В начале апреля сторонники Соловьева писали, что провластное общественное движение «Зов народа» отправило председателю СК Александру Бастрыкину обращение с просьбой проверить Ширшикова по статье об оправдании терроризма (205.2 УК).

Журналиста Эвана Гершковича задержали 29 марта в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже (статья 276 УК). На следующий день суд в Москве отправил его в СИЗО «Лефортово». 7 апреля журналисту предъявили обвинение, которое он категорически отверг. По версии ФСБ, корреспондент Wall Street Journal «по заданию американской стороны осуществлял сбор сведений, составляющих гостайну, о деятельности предприятия российского военно-промышленного комплекса».

Обновлено в 11:45: Добавлен комментарий Нелли Каримовой.