Журналисту Wall Street Journal Эвану Гершковичу предъявили обвинение по делу о шпионаже
Журналисту Wall Street Journal Эвану Гершковичу предъявили обвинение по делу о шпионаже

Журналисту американского издания Wall Street Journal Эвану Гершковичу предъявили обвинение по делу о шпионаже. Об этом сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

«Следствие ФСБ предъявило Гершковичу обвинение в шпионаже в интересах своей страны. Он категорически отверг все обвинения и заявил, что занимался в России журналистской деятельностью», — рассказал собеседник ТАСС. Адвокат Гершковича Даниил Берман в разговоре с RTVI сообщил, что не комментирует дело журналиста.

Гершковича задержали в Екатеринбурге 29 марта по делу о шпионаже (статья 276 УК). Его доставили в Москву, суд отправил его в СИЗО «Лефортово». Апелляция на арест журналиста пройдет 18 апреля.

По версии ФСБ, корреспондент Wall Street Journal «по заданию американской стороны осуществлял сбор сведений, составляющих гостайну, о деятельности предприятия российского военно-промышленного комплекса».

Встречавшиеся с Гершковичем уральские журналисты говорили, что он готовил текст о работе «ЧВК Вагнера». «Медуза» сообщала, что незадолго до задержания репортер посещал Нижний Тагил, где находится «Уралвагонзавод», производящий танки. По словам коллег репортера, он замечал за собой слежку и предполагал, что его телефон прослушивают.