Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон о пожизненных сроках за госизмену
Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон о пожизненных сроках за госизмену
18 апреля 2023, 15:11

Госдума сразу во втором и третьем чтениях поддержала законопроект, который вводит пожизненное наказание по статье о государственной измене (статья 275 УК). Трансляция заседания ведется на сайте нижней палаты парламента.

Текст поправок появился в базе Госдумы накануне. Помимо ужесточения наказания по статье о госизмене, депутаты ввели еще несколько ужесточений.

В частности, в Уголовном кодексе появится статья 284.3 (оказание «содействия в исполнении решений» международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов). Санкции по ней будут предусматривать штраф в размере от 300 тысяч до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Ужесточается максимальное наказание части 1 статьи 205 УК (теракт) — с 15 лет до 20. Наказание по статье о содействии терроризму (статья 205.1 УК) также меняется: по первой части суды смогут назначать не до 5 лет колонии, а до 7; по второй части — до 12 (вместо 10 в предыдущей редакции).

Меняются сроки и за участие в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК) — теперь они будут составлять от 10 до 15 лет, вместо от 5 до 10 лет ранее.

Вносятся изменения и в статью о диверсии (281 УК). Максильманое наказание по первой части увеличивается до 20 лет (вместо 15 лет ранее). Во вторую часть этой статьи добавляется новый пункт — теперь от 12 до 20 лет колонии суды смогут назначать за диверсии, «сопряженные с посягательством на объекты федерального органа исполнительной власти в области обороны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов государственной власти, привлекаемых для выполнения отдельных задач в области обороны, а также на объекты топливно-энергетического комплекса и организаций оборонно-промышленного комплекса».