Выступление группы «НАИВ» на фестивале «Воздух Карелии» отменили, вместо нее в мероприятии примет участие группа «Пилот», поддержавшая войну
Выступление группы «НАИВ» на фестивале «Воздух Карелии» отменили, вместо нее в мероприятии примет участие группа «Пилот», поддержавшая войну
19 апреля 2023, 15:18

Организаторы фестиваля «Воздух Карелии» отменили выступление группы «НАИВ», солист которой ранее вышел на сцену в футболке с надписью «Маша Москалева» и рассказал о деле Алексея Москалева. Об этом сообщается в телеграм-канале мероприятия.

«Друзья, две новости: грустная и радостная. Грустная: по независящим от нас и от группы причинам (умные люди все понимают) "НАИВ" не сможет принять участие в фестивале», — говорится в посте. Радостной новостью авторы поста назвали выступление в рамках фестиваля группы «Пилот».

В конце записи говорится, что «фестиваль возрождается при поддержке Президентского фонда культурных инициатив». Как отметили организаторы мероприятия, в 2010 году фестиваль переживал времена « времена фактического "запрета"».

После того, как солист «НАИВ» Александр «Чача» Иванов выступил в поддержку Москалевых, у группы отменились или перенеслись концерты в Перми, Петербурге. До этого их выступления отменяли в Череповце и Ярославле из-за доносов в прокуратуру муниципальной депутатки от «Единой России» Любови Суровой. Она утверждала, что Иванов «выступает против России».

Группа «Пилот» после начала войны в Украине объявила об участии в музыкальном марафоне «ZаРоссию». Тогда состав покинули клавишник Андрей Казаченко, басист Сергей Вырвич и пресс-атташе коллектива Лана Балахматова.