На московском концерте группы «Наив» Александр «Чача» Иванов вышел в футболке «Маша Москалева» и рассказал о преследовании семьи школьницы
На московском концерте группы «Наив» Александр «Чача» Иванов вышел в футболке «Маша Москалева» и рассказал о преследовании семьи школьницы
15 апреля 2023, 21:56

Солист группы «Наив» Александр «Чача» Иванов во время концерта в Москве вышел на сцену в футболке «Маша Москалева» и рассказал слушателем про преследование семьи школьницы. Об этом «Медиазоне» сообщил читатель.

Концерт состоялся сегодня в клубе 1930 Moscow, где «Наив» отмечала 35-летие группы.

Во время выступления Иванов сказал: «Друзья, пользуясь случаем. Не могу пройти мимо, пытался отогнать от себя это дело — не знаю, не смог, не пойму почему, все остальное получилось почему-то. Это дело Маши Москалевой почему-то не отпускает меня никак. Возможно, потому что дочь моя тоже ровесница ее — ей 14, а Маше 13. Друзья, я хочу попросить вас: прогуглите это дело, узнайте, что там случилось, ужаснитесь тому, что произошло с Машей и ее семьей за рисунок, который она нарисовала на уроке ИЗО».

Зал в ответ на слова музыканта начал аплодировать и скандировать: «Хуй войне!».

Маша Москалева — школьница из города Ефремова Тульской области, ее воспитывал отец-одиночка. В апреле 2022 года отца Маши, Алексея Москалева, вызвали в школу из-за антивоенного рисунка дочери. Вскоре мужчину оштрафовали по статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) из-за комментария в «Одноклассниках». Затем на него завели уголовное дело из-за поста об убийствах в Буче в этой же соцсети.

Москалева отправили под домашний арест, а дочь, которую он воспитывал один, забрали в социально-реабилитационный центр. Вскоре Ефремовский межрайонный суд Тульской области приговорил Москалева к двум годам колонии. Перед оглашением приговора он попытался уехать из страны, однако его задержали в Беларуси. 13 апреля МВД Беларуси сообщило, что передало Москалева России. Машу из приюта забрала ее мать Ольга Ситчихина.

В начале апреля концерты «Наив» были отменены в Череповце и Ярославле. Организаторы выступлений сообщили, что поводом стал донос в прокуратуру депутатки ярославской госдумы от «Единой России» Любови Суровой. В своем телеграм-канале Сурова назвала творчество музыкантов «идеологической диверсией». По ее словам, лидер коллектива Александр Иванов «открыто поддерживает Украину и выступает против России».