Суд: отец Маши Москалевой из Ефремова перед приговором о «дискредитации» армии сбежал из‑под домашнего ареста
Суд: отец Маши Москалевой из Ефремова перед приговором о «дискредитации» армии сбежал из‑под домашнего ареста

Отец сделавшей антивоенный рисунок Маши Москалевой из Ефремова Алексей перед приговором о «дискредитации» армии сбежал из‑под домашнего ареста. Об этом после оглашения приговора сообщила пресс-секретарь Ольга Дячук.

Ефремовский межрайонный суд Тульской области согласился с гособвинением и назначил Москалеву два года колонии общего режима. После этого Дячук сказала: «Сегодня был оглашен приговор, но подсудимый не присутствовал, потому что сегодня ночью он сбежал». После этого в зале раздались аплодисменты.

Кроме того, судья огласил постановление, согласно которому Маша передается на попечение социальных служб.

Силовики обратили внимание на жителя Ефремова в апреле 2022 года, после того как его вызвали в школу из-за антивоенного рисунка его дочери Маши. Тогда Москалева оштрафовали из-за комментария в «Одноклассниках», а в конце года на него завели уголовное дело из-за поста об убийствах в Буче в этой же соцсети (часть 1 статьи 280.3 УК).

Со 2 марта мужчина находился под домашним арестом, его дочку забрали в приют и отказываются отдавать отцу. Выяснилось, что в январе комиссия по делам несовершеннолетних подала иск об ограничении родительских прав обоих родителей девочки. Иск зарегистрировали в суде в конце февраля. Заседание назначено на 6 апреля.

Во время прений прокурор требовал отправить Москалева в СИЗО, так как домашний арест «неоднократно нарушался». Житель Ефремова объяснил, что браслет, фиксирующий его геолокацию, не работает в некоторых комнатах квартиры, в том числе в спальне и туалете.