Отца нарисовавшей антивоенный рисунок школьницы приговорили к двум годам колонии по делу о «дискредитации» армии; подсудимого на заседание не привели
Отца нарисовавшей антивоенный рисунок школьницы приговорили к двум годам колонии по делу о «дискредитации» армии; подсудимого на заседание не привели
28 марта 2023, 15:21

Ефремовский межрайонный суд Тульской области приговорил 53-летнего Алексея Москалева, отца нарисовавшей антивоенный рисунок школьницы, к двум годам колонии по делу о «дискредитации» армии. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

При этом самого Москалева на заседание не привели. После приговора судья огласил постановление, согласно которому Маша передается на попечение социальных служб.

Прокурор Олег Тимаков попросил приговорить Москалева к двум годам колонии общего режима и запретить ему пользоваться интернетом в течение трех лет. Как отметила сторона обвинения, наличие у мужчины малолетней дочери — смягчающее обстоятельство, а совершение преступления в период «спецоперации» — отягчающее.

Силовики обратили внимание на жителя Ефремова в апреле 2022 года, после того как его вызвали в школу из-за антивоенного рисунка его дочери Маши. Тогда Москалева оштрафовали из-за комментария в «Одноклассниках», а в конце года на него завели уголовное дело из-за поста об убийствах в Буче в этой же соцсети (часть 1 статьи 280.3 УК).

Со 2 марта мужчина находился под домашним арестом, его дочку забрали в приют и отказываются отдавать отцу. Выяснилось, что в январе комиссия по делам несовершеннолетних подала иск об ограничении родительских прав обоих родителей девочки. Иск зарегистрировали в суде в конце февраля. Заседание назначено на 6 апреля.

Во время прений прокурор требовал отправить Москалева в СИЗО, так как домашний арест «неоднократно нарушался». Житель Ефремова объяснил, что браслет, фиксирующий его геолокацию, не работает в некоторых комнатах квартиры, в том числе в спальне и туалете.