Нарисовавшую антивоенный рисунок школьницу из Тульской области отказываются возвращать отцу; его хотят лишить родительских прав
Нарисовавшую антивоенный рисунок школьницу из Тульской области отказываются возвращать отцу; его хотят лишить родительских прав

Школьницу Машу Москалеву, нарисовавшую антивоенный рисунок, отказались отпускать из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №5 города Ефремов. Об этом сообщает «7x7», чей корреспондент связался с сотрудниками учреждения.

Как передает издание, в центре не пояснили причины этого и попросили «перестать писать» о Маше. РИА «Новости» сообщает, что в суд поступил иск об ограничении в родительских правах ее отца Алексея Москалева. В министерстве труда и социальной защиты Тульской области агентству рассказали о поисках матери девочки, которая с ней не общается.

Эту информацию подтверждает РБК. Издание пишет, что комиссия по делам несовершеннолетних Ефремова подала иск об ограничении родительских прав Москалева еще в январе. Глава комиссии Светлана Давыдова сообщила, что семья девочки с мая состоит на «профилактическом учете семей, находящихся в социально опасном положении». При этом, по данным РБК, родительских прав хотят лишить и мать Маши.

Кроме того, органы опеки намерены провести Москалеву психиатрическую экспертизу. В полиции утверждают, что Маша долго не посещала школу. Якобы по этой причине в их дом приходили силовики, а не из-за антивоенного рисунка девочки.

Адвокат Москалева Владимир Билиенко рассказал «ОВД-Инфо», что законных оснований разлучать Машу с отцом нет: после назначения мужчине домашнего ареста следователь вынес постановление о возврате ребенка домой и сам приежал в реабилитационный центр, чтобы забрать девочку. Однако ему ее не выдали под предлогом решения комиссии по делам несовершенннолетних.

Москалев без помощи дочери не может даже купить продукты: согласно постановлению суда, мужчина имеет право контактировать только со следователем, адвокатом и прописанными с ним на одной жилплощади людьми.

Машу Москалеву поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних 1 марта после того, как ее отца задержали по делу о повторной «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК). На следующий день Алексея Москалева отправили под домашний арест, он планировал забрать дочь домой.

Силовики обратили внимание на мужчину в апреле. Тогда его вызвали в школу из-за рисунка дочери, на котором была изображена женщина и украинский флаг. Фигура загораживала собой ребенка от российских ракет. На рисунке также были надписи «Слава Украине!» и «Нет войне!». После этого Алексея Москалева оштрафовали на 32 тысячи рублей по протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) из-за комментария под видео в «Одноклассниках».