Отца нарисовавшей антивоенный рисунок школьницы из Тульской области отправили под домашний арест
Отца нарисовавшей антивоенный рисунок школьницы из Тульской области отправили под домашний арест

Ефремовский межрайонный суд Тульской области отправил под домашний арест фигуранта дела о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК) Алексея Москалева. Об этом сообщает адвокат от «ОВД-Инфо» Владимир Билиенко.

Защитник уточнил «Медиазоне», что дочь Москалева Маша сможет жить вместе с отцом, который воспитывает ее в одиночку.

Об уголовном деле против мужчины стало известно в конце прошлого года. Поводом для него стали посты в социальных сетях. В декабре в доме Москалева прошел обыск, после которого его увезли на допрос в здание ФСБ. Мужчина говорил, что во время допроса его били «головой об стену и об пол», а из-за найденных в доме денег спрашивали, «кто его хозяин» и «на кого он работает».

После обыска Москалев вместе с дочерью Машей решил уехать из Ефремова. Силовики полагают, что таким образом он пытался скрыться от следствия. 1 марта мужчину задержали «для проведения следственных действий» и отправили в ИВС. В это время органы опеки увезли Машу в центр для несовершеннолетних.

Впервые силовики обратили внимание на Москалева в апреле. Тогда его вызвали в школу из-за рисунка дочери, на котором была изображена женщина и украинский флаг. Она загораживала собой ребенка от российских ракет. На рисунке также были надписи «Слава Украине!» и «Нет войне!».

Мужчину вызвали в школу, туда же приехали сотрудники службы опеки и полицейские, они забрали девочку с отцом в отдел. В итоге силовики составили на Москалева протокол по административной статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) из-за комментария под видео в «Одноклассниках». Суд оштрафовал жителя Ефремова на 32 тысячи рублей.