В Тульской области мать забрала из приюта школьницу Машу Москалеву, нарисовавшую антивоенный рисунок на уроке ИЗО
В Тульской области мать забрала из приюта школьницу Машу Москалеву, нарисовавшую антивоенный рисунок на уроке ИЗО

Ольга Ситчихина — мать школьницы Маши Москалевой из Тульской области, нарисовавшей на уроке антивоенный рисунок, — забрала девочку из приюта. Их совместные фотографии опубликовала газета «Тульские известия», принадлежащая правительству региона.

Школьницу поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №5 в Ефремове в марте после того, как ее отца Алексея Москалева, в одиночку воспитывавшего ребенка, задержали и отправили под домашний арест из-за постов в «Одноклассниках» про войну.

Ситчихина, которая последние несколько лет жила с новой семьей в другом регионе, в Тамбовской области, тогда подписала разрешение на то, чтобы 13-летняя девочка оставалась в приюте. Газета «Тульские известия» объясняет это тем, что Ситчихина «взять [дочь] к себе сразу не могла».

При этом по словам участников группы поддержки Москалевых, Ситчихина вначале отказывалась забрать ребенка, когда к ней обращались с этим вопросом.

«Мама несколько раз обещала, что приедет, и не приезжала, с девочкой контакт не поддерживает», — отмечала вчера на пресс-конференции детский омбудсмен Мария Львова-Белова, говоря, что Маше Москалевой уже ищут замещающую семью.

Адвокат Дмитрий Захватов, поддерживающий связь с Алексеем Москалевым, предполагал, что Ситчихину «уговорил» забрать дочь из приюта губернатор Алексей Дюмин. Мать говорила, что собирается «отбить политику, антипропаганду и рисунки» дочери после того, как заберет ее к себе.

Директорка приюта Ольга Денисова сказала «Тульским известиям», что Маша Москалева за время там «стала более эмоционально раскрепощенной, начала устанавливать контакты как с другими ребятами, так и со взрослыми, вернулась к учебе». При этом к школьнице в приют не пускали посетителей и не передавали письма.

«Ольга на данный момент не ограничена в родительских правах, поэтому было достаточно расторгнуть договор о временном помещении ребенка в учреждение», — написала сегодня Львова-Белова.

«Пока остановились в Туле, может быть, съездим на пару недель отдохнуть в какой-нибудь дом отдыха. В Тамбовской области власти нас уже ждут», — добавила мать Москалевой в разговоре с «Тульскими известиями».

Силовики обратили внимание на семью Москалевых из города Ефремова в апреле 2022 года, когда шестиклассница Маша нарисовала на уроке ИЗО рисунок против войны в Украине. Учителя вызвали полицейских, в школу после этого также приезжали сотрудники ФСБ. 

Ее отца Алексея вначале оштрафовали из-за комментария про российских военных в «Одноклассниках» (статья 20.3.3 КоАП), а в конце 2022 года на него завели уже уголовное дело о «дискредитации» армии из-за поста об убийствах в Буче (статья 280.3 УК).

В январе 2023 года комиссия по делам несовершеннолетних подала иск об ограничении родительских прав как Алексея Москалева, так и Ольги Ситчихиной. Следующее заседание назначено на 6 апреля.

Приговор Москалеву огласили 28 марта, ему назначили два года колонии общего режима. На оглашении туляка не было, поскольку он сбежал из-под домашнего ареста. На следующий день его задержали в Минске. О его местонахождении с тех пор не было известно.