Адвокат Дмитрий Захватов: осужденного на два года отца‑одиночку Алексея Москалева задержали в Минске
Адвокат Дмитрий Захватов: осужденного на два года отца‑одиночку Алексея Москалева задержали в Минске

Алексея Москалева из Тульской области, осужденного на два года колонии по обвинению в повторной «дискредитации» армии за посты про Бучу в «Одноклассниках», задержали в Минске, сообщил «Медиазоне» адвокат Дмитрий Захватов, который поддерживал с ним связь после побега.

После ответа «Медиазоне» адвокат Захватов написал пост со словами: «Связи с Алексеем у меня сейчас нет. Телефон не отвечает. Подтвердить точно не могу, но по косвенным данным, по всей видимости все так и есть. Очень жаль».

Неназванный источник SOTA утверждает, что задержание, предположительно, произошло «из-за включения мобильного телефона в квартире», по которому удалось его вычислить.

Приговор Москалеву Ефремовский межрайонный суд Тульской области огласил 28 марта, сам он в суде не присутствовал. После оглашения пресс-секретарь суда Ольга Дячук сообщила, что в ночь перед приговором Москалев сбежал из-под домашнего ареста.

Также судья огласил постановление о передаче 13-летней дочери осужденного Марии Москалевой на попечение социальных служб. Девочку отправили в приют в начале марта, когда ее отца поместили под домашний арест. Позже выяснилось, что в январе комиссия по делам несовершеннолетних подала иск об ограничении родительских прав обоих родителей девочки. Рассмотрение иска запланировано на 6 апреля.

Силовики заинтересовались Москалевым и его дочерью в апреле 2022 года, когда девочка нарисовала антивоенный рисунок на уроке изо в школе. «Медиазона» подробно рассказывала о семье Москалевых и уголовном деле против Алексея.

Исправлено в 03:28. Добавлена ссылка на пост Дмитрия Захватова в телеграм-канале.