Суд назначил на 15 марта заседание по иску об ограничении прав родителей школьницы, нарисовавшей антивоенный рисунок на уроке ИЗО
Суд назначил на 15 марта заседание по иску об ограничении прав родителей школьницы, нарисовавшей антивоенный рисунок на уроке ИЗО 
12 марта 2023, 16:07

Ефремовский межрайонный суд Тульской области назначил на 15 марта собеседование в рамках иска об ограничении родительских прав Алексея Москалева, который находится под домашним арестом по делу о «дискредитации» армии. Об этом сообщили в телеграм-канале группы поддержки Москалевых.

Силовики обратили внимание на 53-летнего мужчину в апреле 2022 года, после того как его вызвали в школу из-за рисунка его дочери Маши против войны в Украине на уроке ИЗО. Москалева тогда оштрафовали из-за антивоенного комментария, а в конце года на него завели уголовное дело из-за поста в «Одноклассниках» (часть 1 статьи 280.3 УК).

1 марта Алексея Москалева снова задержали, а Машу отправили в социально-реабилитационный центр № 5. На следующий день суд поместил мужчину под домашний арест, но дочь ему не вернули. Посетителей, в том числе местную депутатку Ольгу Подольскую, к ней не пускали.

Оказалось, что в январе комиссия по делам несовершеннолетних Ефремова подала иск об ограничении родительских прав обоих родителей девочки — как отца, так и ее матери Ольги Ситчихиной, которая давно живет в другом городе. Иск зарегистрировали в суде в конце февраля.