Уральского пиарщика отправили в СИЗО по делу об оправдании терроризма из‑за поста про смерть Владлена Татарского
Уральского пиарщика отправили в СИЗО по делу об оправдании терроризма из‑за поста про смерть Владлена Татарского

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга арестовал пиарщика Ярослава Ширшикова по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за поста про смерть Владлена Татарского. Об этом сообщил читатель «Медиазоны» из здания суда.

Он рассказал, что в зал суда не пустили никого, кроме адвоката и прокурора. Самого Ширшикова завели в здание через главный вход с натянутым на голову капюшоном. Мать пиарщика сказала журналистам, что готова предоставить сыну жилье в случае избрания ему домашнего ареста.

Фото: читатель «Медиазоны». Справа на снимке мать Ярослава Ширшикова.

По словам адвоката Федора Акчермышева, дело против Ширшикова возбудили из-за поста в телеграм-канале «Гусарская бравада», опубликованного через несколько часов после известий о смерти провоенного блогера. Пиарщик писал, что выступает «против [того], чтобы в городах что-то взрывалось и гибли люди», но при этом желал «земли стекловатой» Татарскому.

О задержании Ширшикова стало известно 18 апреля. Тогда соратники телеведущего Владимира Соловьева в телеграм-канале «УралLive» выложили видео с обысков у пиарщика дома, на записи он сидел в одном халате. Ранее этот же канал публиковал жалобы провластных активистов на посты Ширшикова про гибель Татарского и Дарьи Дугиной.

В 2019 году пиарщик протестовал против сноса сквера у Драмтеатра в Екатеринбурге и проводил там «молебен» с пастафарианцами. Позже ему назначали срок в колонии-поселении из-за поста про протесты в сквере и видеообращения, в котором он назвал полпреда Путина в Уральском федеральном округе Николая Цуканова «польским шпионом». Летом 2022 года Ширшикова штрафовали из-за постов про войну.

Ширшиков первым сообщил о пропаже приезжавшего в Екатеринбург корреспондента московского бюро Wall Street Journal Эвана Гершковича. Как оказалось позднее, на журналиста завели дело о шпионаже (статья 276 УК).