Следствие попросило заочно арестовать расследователя Bellingcat Христо Грозева по делу о незаконном пересечении границы
Следствие попросило заочно арестовать расследователя Bellingcat Христо Грозева по делу о незаконном пересечении границы
21 апреля 2023, 13:17

В Лефортовский районный суд Москвы поступило ходатайство о заочном аресте расследователя Bellingcat Христо Грозева. Информацию «Медиазона» обнаружила в базе суда.

Следствие просит арестовать Грозева по части 1 статьи 322 УК (незаконное пересечение российской границы). Заседание назначено на сегодня, на 14:00.

Как передает корреспондент «Медиазоны» из Лефортовского суда, помимо заочного ареста Грозева, тот же судья планирует подряд рассмотреть еще два ходатайства о заочном аресте. Имена двух других обвиняемых и статьи, которые им вменяют, не известны.

В суд пришла адвокат Вероника Полякова, которая будет представлять интересы Грозева. Следователь ФСБ также пришел в суд и отказался давать комментарии журналистам, объяснив, что не имеет права это делать как должностное лицо.

В конце декабря 2022 года МВД объявило Грозева в розыск. По какой статье в отношении расследователя завели уголовное дело, тогда не уточнялось. Перед этим ФСБ обвинила Грозева в помощи украинской разведке, которая, по версии ведомства, планировала угнать российский военный самолет.

Христо Грозев — журналист-расследователь и руководитель проекта Bellingcat. В частности, он участвовал в расследовании отравления политика Алексея Навального.

Обновлено в 14:17. Добавлена информация от корреспондента «Медиазоны» из суда.