МИД Германии объяснил высылку российских дипломатов желанием «сократить присутствие российской разведки»
МИД Германии объяснил высылку российских дипломатов желанием «сократить присутствие российской разведки»
23 апреля 2023, 12:28

Министерство иностранных дел Германии подтвердило информацию о высылке российских дипломатов и объяснило это решение желанием «сократить присутствие российской разведки». Об этом сообщает n-tv со ссылкой на МИД Германии.

«В течение последних нескольких недель федеральное правительство ведет переговоры с российской стороной о наличии [сотрудников] в соответствующих дипломатических представительствах за рубежом с целью сокращения присутствия российских разведчиков в Германии», — рассказали журналистам в министерстве, добавив, что высылка дипломатов связана именно с этим.

22 апреля стало известно, что из Германии выслали сотрудников российских посольств. Телеграм-канал «Подъем» сообщал, что в тот день из Берлина в Москву вылетели 20 человек. Издание n-tv также пишет, что 22 апреля специальный рейс российского правительственного самолета Ил 96-300 вылетел из Внуково в Берлин — видимо, чтобы забрать сотрудников посольств, — и затем вернулся в Москву.

В ответ на это МИД России решил сократить максимальное число сотрудников немецких дипломатических представительств в стране. «Решительно осуждаем эти действия Берлина, который продолжает демонстративно разрушать весь массив российско-германских отношений, включая их дипломатическое измерение», — прокомментировали в МИД России решение о высылке дипломатов из Германии.

В середине апреля МИД Норвегии объявил 15 сотрудников российского посольства в Осло персонами нон грата и предписал им «в ближайшее время» покинуть страну. По мнению спецслужб Норвегии, высланные дипломаты покупали передовые технологии, пытались перехватывать сообщения и вербовали людей для получения информации. При этом, как считают норвежские власти, на самом деле они работали на ГРУ, ФСБ и СВР.