Министр юстиции рассказал о намерении лишить россиян права на смену гендерного маркера
Министр юстиции рассказал о намерении лишить россиян права на смену гендерного маркера
24 апреля 2023, 11:41

Минюст «в ближайшее время» начнет разрабатывать законопроект, согласно которому россияне лишатся права на смену гендерного маркера, об этом глава ведомства Константин Чуйченко рассказал в интервью ТАСС. По словам министра, поправки направлены на «укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей».

Как отметил Чуйченко, сейчас для смены гендерного маркера необходимо получить заключение врача, и для этого не требуется проводить хирургические операции. Из 2,7 тысяч человек, сменивших с 2018 года гендерный маркер, 190 вступили в брак, добавил чиновник.

«Таким образом, мы видим следующее: человек, сменивший пол в паспорте, но физиологически оставшись прежним, может заключать брак, усыновлять детей. Также возникают вопросы: с какого возраста такой человек, сменивший пол на бумаге, может выходить на пенсию? Или, если нарушит закон, в какое исправительное учреждение его направлять?», — сказал глава Минюста журналистам. Он считает, что возможность смены гендерного маркера противоречит конституционным приоритетам.

Минюст планирует внести изменения в закон об актах гражданского состояния, а также в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и в ряд нормативных правовых актов. Чуйченко добавил: «Это позволит исключить в нашей стране возможность сменить пол человека путем простого изменения документов».

Ранее «Медиазона» заметила, что в России на фоне мобилизации и новых законов против ЛГБТК+ стали чаще выдавать паспорта из-за изменения гендерного маркера.  В 2022 году ведомство выдало почти в два раза больше новых паспортов, оформленных в связи со сменой гендерного маркера.