Суд отправил активиста на принудительное лечение по делу об облитом краской баннере с буквой Z на подмосковном доме культуры
Суд отправил активиста на принудительное лечение по делу об облитом краской баннере с буквой Z на подмосковном доме культуры
24 апреля 2023, 21:34

В Подмосковье мировой судья участка №123 Можайского округа отправил на принудительное лечение в психиатрическую больницу активиста Андрея Кизевальтера по делу об облитом краской баннере в поддержку войны. Об этом сообщил правозащитный проект «Сетевые свободы».

Фото испорченного баннера с георгиевской лентой в форме буквы Z и подписью «Своих не бросаем» утром 9 апреля выложил районный паблик во «ВКонтакте». Ущерб оценили в 25 тысяч рублей.

На следующий день 38-летнего Кизевальтера заподозрили в причастности к этому и задержали по уголовному делу о вандализме (часть 2 статьи 214 УК). Суд постановил отпустить его под запрет выходить из дома ночью и посещать кафе, потом его перевели под подписку о невыезде.

Активиста впоследствии неоднократно задерживали на антивоенных акциях. Летом 2022 года полицейские уводили его с антивоенной акции у «Стены скорби» на проспекте Сахарова и с пикета у суда, где шло заседание у политика Ильи Яшина. В сентябре его задерживали на акции против мобилизации. Тогда после десяти суток ареста Кизевальтера задерживали повторно на выходе из спецприемника, чтобы доставить в суд и оштрафовать на 250 тысяч рублей по митинговой статье (часть 8 статьи 20.2 КоАП).