В Кемеровской области задержали молодую пару, подозреваемую в диверсиях на железных дорогах в Томске и Анжеро-Судженске
В Кемеровской области задержали молодую пару, подозреваемую в диверсиях на железных дорогах в Томске и Анжеро-Судженске
24 апреля 2023, 13:20

Управление ФСБ по Кемеровской области, региональные транспортная полиция и Центр «Э» отчитались о задержании двоих подозреваемых в поджогах железнодорожного оборудования. Об этом со ссылкой на пресс-службу местной транспортной полиции сообщает издание «Кузбасс Сегодня», а также пишет телеграм-канал SHOT.

По информации силовиков, 19-летний житель Кемеровской области и 22-летняя жительница Забайкальского края в ночь на воскресенье, 23 апреля, пытались поджечь релейные шкафы в черте города Анжеро-Судженск. Их действия, как утверждают в транспортной полиции, «были пресечены сотрудниками правоохранительных органов». При задержании у пары обнаружили емкости с горючей жидкостью и гвоздодер.

Силовики полагают, что подозреваемые «получили предложение заработать» в неназванном мессенджере. За поджог им обещали заплатить 35 тысяч рублей. По версии полицейских, пара также может быть причастна к двум другим поджогам — в марте в Анджеро-Судженске и в апреле в Томске.

На кадрах видео с допроса молодые люди с заблюренными лицами сбивчиво рассказывают об обстоятельствах своего задержания. Девушка при этом произносит слово «релейных» так, словно читает его по слогам.

Как пишет «Кузбасс Сегодня», пара сейчас находятся в изоляторе временного содержания. Против них возбудили дело об умышленном повреждении имущества (часть 2 статьи 167 УК). SHOT без указания источника сообщает, что подозреваемые признали свою вину и говорили силовикам, что «просто пытались заработать».

«Медиазона» выяснила, что с начала осени силовики задержали не менее 66 человек по делам о диверсиях на железных дорогах более чем в 21 регионе России. Треть из них несовершеннолетние, почти все остальные — младше 25 лет.