СК возбудил дело о хулиганстве против жителя Екатеринбурга, который сказал мальчику в шапке с буквой Z «забить ее себе в жопу»
СК возбудил дело о хулиганстве против жителя Екатеринбурга, который сказал мальчику в шапке с буквой Z «забить ее себе в жопу»
25 апреля 2023, 17:22

Следственный комитет возбудил уголовное дело против жителя Екатеринбурга, накричавшего на ребенка в шапке с буквой Z. Об этом сообщает управление СК по Свердловской области.

Мужчину подозревают в хулиганстве (часть 1 статьи 213 УК). По версии следствия, 21 апреля он оскорбил школьника и накричал на него матом из-за шапки с символом Z. Позднее подозреваемого задержали при помощи бойцов ОМОН. Представитель МВД объяснил присутствие подкрепления при задержании необходимостью «исключить возможное вооруженное сопротивление». Вскоре СК опубликовал видео с извинениями екатеринбуржца. 

Конфликт между задержанным и 11-летним ребенком произошел у дома на Волгоградской улице. Камера домофона на двери подъезда запечатлела инцидент. 24 апреля ролик выложили несколько уральских изданий. После этого СК объявил о начале проверки из-за конфликта, ситуацию также прокомментировал председатель ведомства Александр Бастрыкин, поручивший «представить ему доклад» о результатах.

На записи видно, как мужчина кричит ребенку вслед: «Сука, в жопу забей себе эту шапку. Придурок, блядь. Родителям своим [скажи]. Идиот. Позови отца своего сюда». Затем екатеринбуржец пересказал историю своему знакомому, который в это время вышел из подъезда: «Да идет в шапке Z пацан. Это вообще писец <…> Че он не виноват, ему лет 15 уже. Может ее засунуть себе… Жарко на улице. Если бы было холодно, я бы не сказал ничего».

Мать ребенка сказала E1.ru, что екатеринбуржец «стал приставать» к ребенку из-за шапки, «оскорблять», «пытался схватить». В кадр это не попало. Мальчик, по ее словам, «вырвался и убежал», а потом «пришел домой в слезах», потому что «испугался сильно». Отец ребенка военный и сейчас воюет в Украине, отмечала женщина.