Суд закрыл процесс по ограничению Навального в сроках ознакомления с 196 томами уголовного дела
Суд закрыл процесс по ограничению Навального в сроках ознакомления с 196 томами уголовного дела
26 апреля 2023, 10:41

Судья Басманного районного суда Москвы Евгения Николаева через семь минут после начала закрыла заседание об ограничении Алексея Навального во времени на ознакомление со 196 томами уголовного дела. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

В начале заседания следователь Роман Видюков попросил судью закрыть его. «Попытка закрыть этот процесс — это попытка незаконно ограничить меня в ознакомлении с материалами дела и попытка сделать так, чтобы об этом никто не узнал», — ответил Навальный, общающийся в судьей по видеосвязи. Он также уточнил, что в деле 196 томов.

Через семь минут после начала судья сделала процесс закрытым.

Соратник оппозиционера Иван Жданов говорил, что политику дали день на ознакомление с 700 листами материалов уголовного дела. Навальный же попросил разрешить ему читать документы во вне рабочее время — до утренней или вечерней проверки. По его словам, это не нарушает распорядок дня.

Фото: Александра Астахова / «Медиазона»

Речь идет об уголовном деле об организации и финансировании экстремистской деятельности. Его против Навального и его соратников возбудили в октябре прошлого года. Также в октябре прошлого года стало известно, что на оппозиционера завели дело о терроризме.

Исправлено в 10:53. Изначально в новости ошибочно утверждалось, что в уголовном деле Навального 175 томов.