ФСБ отчиталась о возбуждении дела о покушении на госизмену против тверичанина, планировавшего вступить в легион «Свобода России»
ФСБ отчиталась о возбуждении дела о покушении на госизмену против тверичанина, планировавшего вступить в легион «Свобода России»
26 апреля 2023, 23:16

ФСБ отчиталась о задержании в Белгородской области 20-летнего жителя Твери, который, как утверждают силовики, собирался вступить в легион «Свобода России» и принять участие в войне на украинской стороне. Об этом представители ведомства сообщили РИА «Новости» и «Коммерсанту».

По версии ФСБ, юноша собирал информацию о российских военных, находящихся на территориях, примыкающих к украинской границе, а также разрабатывал маршрут для незаконного пересечения границы. Кроме того, он якобы планировал поджечь военкомат в одном из городов Центральной России и отправить видеоотчет об этом своим «кураторам».

Силовики сообщили, что против тверичанина возбудили уголовное дело о приготовлении к совершению государственной измены (часть 1 статьи 30, статья 275 УК). Сейчас он находится под стражей.

В июле прошлого года Владимир Путин подписал закон, которым приравнял к госизмене переход на сторону «противника», то есть войск иностранного государства во время вооруженного конфликта, и другую помощь оппоненту. За это грозит от 12 до 20 лет колонии. До 20 лет колонии также могут назначить непосредственно за участие россиян в военных действиях против России.