Российские суды установили рекорд по количеству непубличных процессов
Российские суды установили рекорд по количеству непубличных процессов
1 мая 2023, 10:15

В 2022 году российские суды установили рекорд по количеству уголовных дел, рассмотрение которых прошло в закрытом режиме — без слушателей и представителей СМИ. Об этом свидетельствуют данные судебной статистики, которые изучила «Медиазона».

За год судьи 25 587 раз выносили постановления о рассмотрении дел в закрытом режиме (всего суды рассмотрели 733 383 уголовных дела). Количество закрытых от публики дел удвоилось с 2018 года, когда подобных постановлений было 13 172.

Открытое для всех желающих судебное разбирательство гарантировано Конституцией. В законе перечислены лишь несколько категорий дел, которые могут быть рассмотрены без слушателей: дела, в которых есть гостайна, дела против обвиняемых младше 16 лет и дела о преступлениях сексуального характера.

Количество осужденных младше 16 лет стабильно сокращается и в 2022 году составило 4 101 человек. Число осужденных за преступления сексуального характера также в последние годы не показывало значительного роста, в 2022 году их было 7 603 человека. По делам о госизмене, шпионаже и разглашении гостайны за год осудили 100 человек. Это суммарно меньше половины от всех рассмотренных непубличных дел за год.

Также закон позволяет судье закрыть заседание для «обеспечения безопасности участников судебного разбирательства» и их близких. Именно эту формулировку часто используют для устранения публики с резонансных дел.

Например, 26 апреля 2023 года судья Басманного районного суда Москвы Евгения Николаева попросила всех освободить зал, когда решался вопрос об ограничении сроков ознакомления политика Алексея Навального с материалами его уголовного дела. Поводом для этого стала просьба следователя Романа Видюкова, который сказал, что публичное рассмотрение может «разгласить данные предварительного следствия» и угрожать «безопасности участников судебного процесса», не уточняя, кого он имеет в виду. Навальный назвал эту просьбу циничным издевательством.