Суд в Москве по иску Минюста ликвидировал аналитический центр «Сова», изучающий ксенофобию и экстремизм
Суд в Москве по иску Минюста ликвидировал аналитический центр «Сова», изучающий ксенофобию и экстремизм
27 апреля 2023, 17:23

Судья Московского городского суда Вячеслав Полыга удовлетворил иск Минюста и ликвидировал аналитического центра «Сова». Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Судья провел в совещательной комнате 5 минут.

Поводом для ликвидации Минюст указал то, что «Сова» проводила мероприятия за пределами того региона, где зарегистрирована (в Москве). К такому выводу ведомство пришло в результате внеплановой проверки, которую начало в январе 2023 года.

Мероприятия были посвящены борьбе с национализмом, а также «религиозному ландшафту в российских регионах». Минюст назвал проведение мероприятий «грубыми и неустранимыми» нарушениями.

Юрист «Совы» Диана Сорк сказала в суде, что не считает выступления в других регионах нарушением — все материалы готовились в Москве, где «Сова» и зарегистрирована. «Но невозможно сидеть в одной комнате и взаимодействовать со всем миром», — сказала она.

Аналитический центр «Сова» основан в 2002 году. Он, в частности, исследует проблемы национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, политический радикализм. Центр возглавляет правозащитник Александр Верховский, который до ноября 2022 года входил в президентский Совет по правам человека.